ЧИСТКА (УДАЛЕНИЕ) ЗУБНОГО КАМНЯ И НАЛЕТА У КОШЕК И СОБАК

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Задать вопрос

Зубной камень у собак и кошек. Удаление и профилактика

Зубной камень представляет собой твердое образование, состоящее из минеральных веществ, расположенное на эмали зубов преимущественно с наружной стороны. Цвет зубного камня может варьировать от светло до темно-коричневого, размер от незначительной кромки между основанием зуба и десной до полного обволакивания всего зуба. К образованию зубного камня наиболее предрасположены породистые животные, у собак это карликовые и мелкие породы.

Причина – биохимический состав слюны, состояние эмали, кормление и наследственность.

К сожалению, многие владельцы животных годами не обращают внимание на неприятный запах из пасти своего питомца и обращаются  к ветеринару, когда ограничиться снятием зубного камня не удается. Для полноценной помощи приходится удалять часть зубов, разрушенных под воздействием микроорганизмов, назначать антибиотикотерапию и местное лечение.

Запущенное заболевание ротовой полости имеет ряд тяжелых последствий.

  • Зубной камень постепенно «отслаивает» зуб от десны. В образовавшиеся карманы попадают частицы пищи, которые являются  питательной средой для многих патогенных микроорганизмов. Происходит разрушение зуба и десны.
  • Далее бактерии проникают в многочисленные каналы и полости, расположенные на голове у животного (челюстные, носовые, лобные и т.д.) вызывая хронические воспаления, трудно поддающиеся лечению.
  • По мнению многих специалистов, наличие воспалительных хронических процессов в ротовой полости ведет к нарушениям в работе почек (почечная недостаточность). Это явление обусловлено снижением фильтрационной способности почек.

Бактерии из ротовой полости попадают  в кровь в местах поражения десны, стимулируя выработку организмом
антител. Комплексы антиген-антитело с током крови накапливаются в почечных клубочках и вызывают их воспаление, которое в последствие переносится на все ткани почек, нарушая их функцию.

Ветеринарные специалисты рекомендуют осматривать пасть вашего питомца не реже одного раза в пол года. Если у вашего животного есть предрасположенность к данному заболеванию Вы можете воспользоваться нашими услугами. Они включают в себя:

  • Снятие (удаление) зубного камня ультразвуком;
  • Санация ротовой полости;
  • Назначение последующего лечения;
  • Консультация по уходу за зубами;
  • Корректировка рациона вашего питомца.

Процедуры по чистке зубного налета и камня, санация пасти (удаление гнилых зубов и обработка антисептиками) почти всегда проводится под наркозом. Исключения составляют незначительные манипуляции у очень спокойных животных.

Здоровые и чистые зубы вашего любимца – залог его здоровья, простое правило вашей гигиены и радость общения.