ЧУМА СОБАК. ЧУМА ПЛОТОЯДНЫХ.

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Задать вопрос

Чума плотоядных, чумка собак, болезнь Каре - острая или подострая контагиозная вирусная болезнь, проявляющаяся лихорадкой, катаральным воспалением слизистых оболочек, поражениями кожи, центральной нервной системы или сочетанием этих признаков.

Чума в России впервые была выявлена в Крыму в 1762 г. Её называли «крымской болезнью». В 1905 году ученый Карре впервые доказал, что чумка собак является вирусным заболеванием.

Клинические признаки:

Различают два вида заражением чумой: искусственное и естественное. В первом случае инкубационный период длится 2-4 дня, во-втором 2-3 недели. Скорость протекания болезни:

  1. молниеносно;
  2. сверхостро;
  3. остро;
  4. подостро;
  5. абортивно;
  6. типично;
  7. атипично.

При молниеносном течении болезни смерть наступает мгновенно без всяких признаков. При сверхостром - продолжается 2-3 дня, резко поднимается температура, животное не есть, впадает в кому и гибнет. Если болезнь протекает остро: продолжается 2-4 недели, животное не ест, появляется рвота, поднимается высокая температура 39-41 и может держаться до 10-15 дней. Острая форма переходит в хроническую и протекает 3-4 месяца, временами обостряясь. При подостром течении болезни появляются все признаки острого, но в более легкой форме.

Так же чума различается по клиническим показателям, и может быть:

  1. катаральная;
  2. легочная;
  3. кишечная;
  4. кожная;
  5. нервная;
  6. смешанная.

Это разделение очень условно. Один и тот же вид возбудителя у собак вызывает разные проявления болезни. Очень часто вирус поражает все системы организма, патология развивается в разных тканях. Смертельный исход у щенков до 3-х месяцев может составлять  от 30 до 100%.

В первые дни болезни появляется конъюнктивит. Параллельно или немного позже появляются обильные или зеленоватые выделения из носа, кашель, сначала сухой, но при своевременном лечении через неделю становится влажным.

Животное начинает бояться света, на глазах могут появиться язвочки. Появляются признаки дыхательной сердечно-сосудистой недостаточности. Может развиться такая форма болезни как острое катаральное воспаление ЖКТ. Появляется понос со слизью и кровью, рвота с пеной, слизью и желчью. Может быть запор. Боли и напряжение в области живота. Развивается гепатит.

Часто перед легочной и кишечной формой болезни появляется наиболее легкая – кожная, которая часто протекает незаметно.  

У животного на коже во внутренней поверхности бедер, ушных раковин, брюшной стенки, около рта и носа обнаруживается папиллезно - пустулезная сыпь. Эти пузырьки со временем лопаются, после чего появляются корочки. Припухают лапы, отдельные участки кожи и век, так же носа, губ, ушей. Припухшие участки вскоре покрываются экссудатом с последующим образованием корочек. Гиперкератоз.

Более тяжелая форма у собак – это нервная форма.

Осложнения при данной форме следующие:

  • менингит;
  • энцефалит;
  • менингоэнцефалит;
  • миелит;
  • парезы параличи конечностей и сфинктеров внутренних органов;
  • эпилепсия.

Происходит интоксикация организма и клеток ЦНС, а так же дискоординация движений, болезненность мышц, резкое повышение тактильной чувствительности, неадекватная реакция на внешние раздражители. Зрачок на свет не реагирует, глазное яблоко увеличено, часто слепота.

Генерализованная форма (90-95%) – в неё входят клинические симптомы кожной, легочной, кишечной и нервной форм. Для кожной и нервной форм характерно хроническое течение. В период реконвалесценции отмечается астенизация, могут развиваться вторичные бактериальные инфекции, аллергия и иммунодефицит.

Меры профилактики и борьбы с чумой 

Это конечно же ежегодная и  своевременная вакцинация! Перед вакцинацией проводят дегельминтизацию собаки.

Во время болезни необходимо провезти дезинфекцию в помещениях, где находится животное. Необходимо ежедневно обеззараживать одежду людей, контактирующих с животным.

По вопросам лечения  от чумы звоните по телефонам:

+375(29) 662-25-28  - ЗУБКОВ АРТЁМ ВАЛЕРЬЕВИЧ
+375(29) 675-30-06  - КОВАЛЁВ ГЛЕБ ТИМОФЕЕВИЧ
+375(33) 374-94-64  - ШИМКО ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА