ЭВТАНАЗИЯ (УСЫПЛЕНИЕ) ЖИВОТНЫХ

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Задать вопрос

Как бы то ни было, но продолжительность жизни наших питомцев намного ниже жизни их владельцев. Неизбежен тот самый скорбный момент, когда помочь своему четвероногому любимцу вы уже не можете из-за преклонного возраста животного. В такой период возможно сильное ухудшение здоровья питомца и длиться страдания могут долго. Лучшее что Вы сможете сделать в такой непростой и скорбно ситуации – это облегчить и уменьшить их страдания.

Перед хозяином своего любимца становится вопрос усыпления или, по-другому, эвтаназия животного. Практически, все нормальные люди настороженно относятся к этому термину. Конечно, если усыпить здоровое животное – это грех, кощунство, бесчеловечность. Усыпление безнадежно больного животного – это совсем другая ситуация. Животное может мучиться из-за неизлечимой болезни, терпеть невыносимую боль, страдать от серьезной травмы. Что переносят в такие моменты животные - известно, наверное, одному Богу. Рассказать о своих страданиях они нам никак немогут. Эвтаназию можно использовать только когда проведено обследование животного ветеринарным врачом и поставлен диагноз.

Но когда жизнь окончательно перестала приносить радость, когда собака, кошка или другое животное страдает от болезненного и сильно прогрессирующего заболевания, и совсем нет хоть малейшей надежды на выздоровление – мы может оказать животному последнюю дань внимания и любви – покинуть этот мир легко и без боли.
Эвтаназия животных осуществляется только под общим наркозом. После того, как животное засыпает, вводится специальный препарат, который останавливает сердце и дыхание. Ваш питомец сможет избавиться от страданий и уйти спокойно в иной мир.