УЗИ СОБАКИ, КОТА, КОШКИ И ДР. ЖИВОТНЫХ В МИНСКЕ

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Задать вопрос

Ультразвуковая диагностика (ультразвуковое санирование, эхография, эхосонорафия) – совокупность методов исследования систем, органов и тканей животных, основанных на анализе отраженных или прошедших через них ультразвуковых волн. УЗИ является одним из самых эффективных способов диагностики. 

Волны высоких частот проникают в ткани организма, отражаются от них и улавливаются датчиком. Датчик передает изображение на монитор. Такая технология позволяет выявить болезни внутренних органов животных на ранних стадиях, поставить предварительный диагноз и назначить необходимое лечение.

Как правильно подготовить животное к УЗИ? 

В том случае, если животное требует экстренной ветеринарной помощи УЗИ проводится  без подготовки. 

При плановом обследовании желательно в течение 12 часов до процедуры животных не кормить, так как остатки еды в желудке могут исказить изображение. Если у вас собака миниатюрной породы, то для нее будет достаточно 6 часов голодной диеты. За один день до исследования питомцу можно дать активированный уголь (1 таблетка на 5 кг веса) или «Эспумизан» для поглощения кишечных газов, так как они могут закрывать органы и ткани при проведении УЗИ.

За три часа до приема собаку не выгуливают, чтобы мочевой пузырь был наполнен. Кошке необходимо ограничить доступ к лотку приблизительно за два часа до обследования.

В клинике ООО «ВетСпектр» мы проводим УЗИ органов и тканей:

- брюшной полости и за брюшинного пространства;
- сердца;
- щитовидной железы;
- яичников и матки;
- предстательной железы и семенников;
- мягких тканей (мышцы, связки);
- суставов;
- глаза.

Является ли УЗИ-диагностика безопасным методом?

Многие владельцы домашних питомцев беспокоятся о безопасности УЗИ для их подопечных. Специалисты медики и ветеринары утверждают, что данная  процедура является безвредной для животных и их потомства.  Диагностика проходит быстро и может повторяться многократно, если это необходимо.

УЗИ позволяет проводить диагностику в экстренных случаях, угрожающих жизни животного таких, как :

- разрывы внутренних органов и тканей;
- внутренние кровотечения;
- тампонада сердца (гидроперикардит);
- гидроторакс (скопление жидкости в грудной полости);
- патологии беременности;
- гнойное воспаление матки (пиометра).

Каким животным делают УЗИ?

УЗИ можно делать всем животным. В клинике ООО «ВетСпектр» мы делаем узи: собакам, кошкам, грызунам (крысы, хомяки, дегу), птицам, кроликам, продуктивным животным (лошади, к.р.с., козы, свиньи). Основным условием исследования является уверенная фиксация питомца владельцем. В исключительных случаях, когда вред от фиксации животного превышает полезность исследования возможно проведение седации.